Les communautés locales – St Jacques-en-Gâtine

Fraternité de Mazières-en-Gâtine

La communauté locale de Sainte-Thérèse regroupe les communes de Mazières, La Boissière, Les Groseillers et Saint-Marc-la-Lande.

Composition de la Communauté Locale :

– Délégué Pastoral : FORTUNE Gérard
Adjointe : DENOUES Marie Noëlle
– Délégué aux Affaires Matérielles : CHARRON Patrick
– Déléguée au Service de la Prière : BOULESTREAU Marie-Christine
– Déléguée au Service de la Charité : DAHROUGE  Soraya
– Délégués à l’Annonce de la Foi : LARGEAU Micheline et Jacques

La communauté locale de Soleil Levant regroupe les communes de
St-Georges-de-Noisné, St-Lin et Clavé
Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : BLAUD Hélène
Adjointe : PELLETIER Arlette
– Délégué aux Affaires Matérielles : CHUPIN Michel
– Déléguée au Service de la Prière : CHUPIN Marie-Christine
– Déléguée au Service de la Charité : BALOGE Brigitte
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : CELEREAU Fabienne

La communauté locale de St-Théophane Vénard regroupe les communes de
St-Pardoux, Beaulieu-sous-Parthenay, Vouhé et Soutiers

Composition de la Communauté Locale :

– Délégué Pastoral : DUPONT Laurent
Adjointe : DAVID Yolande
– Déléguée aux Affaires Matérielles : BECHET Jacqueline
– Délégués au Service de la Prière : DERBORD Maxime et Lise
– Déléguée au Service de la Charité : METAIS Michèle
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : FAVREAU Alda

La communauté locale de St-Martin représente la commune de
Verruyes

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : COUPPE Marie- Jo
Adjoint : SOULEZ Xavier
– Délégué aux Affaires Matérielles : ROBIN Hubert
– Déléguée au Service de la Prière : ROBIN Annette
– Déléguée au Service de la Charité : FREJOUX Pierrette
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : ROBIN Marie Claire

Fraternité de Parthenay

La Communauté Locale d’Amailloux

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : BARBOU Josette, Foyer St-François
– Délégué aux Affaires Matérielles : GOUDEAU Bernard
– Délégué au Service de la Prière : MOREAU Francis
– Déléguée au Service de la Charité : LAURENT Edith, Foyer St-François
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : LUMINEAU Jean-Michel

La Communauté Locale de Châtillon/Thouet

Composition de la Communauté Locale :

– Délégué Pastoral : DRILLAUD Yves,
Adjoint : CHARGELEGUE Bernard
– Déléguée aux Affaires Matérielles : COURJAULT Marie
– Déléguée au Service de la Prière : DUQUESNOY Monique
– Déléguée au Service de la Charité : PASSEBON Marie-Andrée
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : BOUCHET Marie-Thérèse

La Communauté Locale du Tallud

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : PAILLAT Yannick
– Déléguée aux Affaires Matérielles : PIED Marie-Françoise
– Déléguée au Service de la Prière : FERJOU Noëlla
– Déléguée au Service de la Charité : BIARDEAU Marie
– Délégué à l’Annonce de la Foi : GIROIRE Maurice

La Communauté Locale de Parthenay regroupe les communes
de Pamrthenay, Adilly et Fénery

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : ROUSSEAU Françoise
Adjoint : LUMINEAU Louis-Marie
– Délégué aux Affaires Matérielles : LIGARA Jean
– Déléguée au Service de la Prière : LABBAYE Nicole
– Déléguée au Service de la Charité : AIRAULT Michelle
– Déléguée à l’annonce de la Foi : FAVREAU Anne

La Communauté Locale de Pompaire regroupe les communes
de Pompaire, Saurais et La Chapelle-Bertrand

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : MARTIN Aurélie
Adjointe : MARTEAU Thérèse
– Déléguée aux Affaires Matérielles : GUILBARD Chantal
– Délégué au Service de la Prière : PASSEBON Marylène
– Déléguée au Service de la Charité : DELCOURT Geneviève
– Délégué à l’Annonce de la Foi : FERLAC Thierry

La Communauté Locale de Lageon-Viennay regroupe les communes
de Lageon et Viennay

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : SAURIGNY Annie-Claude
Adjointe : MAIGRET Françoise
– Déléguée aux Affaires Matérielles : BARC Michèle
– Délégué au Service de la Prière : GONNORD Marc
– Déléguée au Service de la Charité : CHAIGNE Monique
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : RIVIERE Virginie

Fraternité de Secondigny

La Communauté Locale d’Allonne

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : BONNIFET Béatric
– Délégué aux Affaires Matérielles : BAUDET Jean-Michel
– Déléguée au Service de la Prière : FICHET Marie-Andrée
– Déléguée au Service de la Charité : BRILLOUET Jocelyne

La Communauté Locale d’Azay/Thouet

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : MATTEI Jacqueline
– Délégué aux Affaires Matérielles : DELUMEAU André
– Déléguée au Service de la Prière : LOISEAU Marie-Claude
– Déléguée au Service de la Charité : DESESSARD Jeanne

La Communauté Locale de Fenioux

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : ROUSSEAU Françoise
Adjointe : GALLARD Raymonde
– Délégué aux Affaires Matérielles : MIGEON Georges
– Délégué au Service de la Prière : MOUSSET Yvon
– Déléguée au Service de la Charité : BOUTIN Marie-Laure
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : MERLET Monique

La Communauté Locale du Beugnon

Composition de la Communauté Locale :

– Délégués Pastoraux : BEARDSLEY Norman et Rita
– Délégué aux Affaires Matérielles : CHOUQ Paul
– Déléguée au Service de la Prière : BEAUCHAMP Anne-Marie
– Déléguée au Service de la Charité : CARDINAUD Simone
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : HAY Marie-Thérèse

La Communauté Locale du Retail-Pamplie regroupe
les Communes du Retail et Pamplie.

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : CHARRIER Claudette
Adjointe : DE LAROCHEBROCHARD Odette
– Déléguée aux Affaires Matérielles : BEAUDET Marie-Hélène
– Déléguée au Service de la Prière : BEAUDET Huguette
– Déléguée au Service de la Charité : RICHARD Catherine
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : BEAUDET Marie-Noëlle

La Communauté Locale de Pougne regroupe
les Communes de Pougne-Hérisson, Neuvy-Bouin et Trayes

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : SAPIN Marie-Madeleine
Adjointe : RACAUD Marie-Madeleine
– Déléguée aux Affaires Matérielles : ROULIER Nicole,
– Déléguée au Service de la Prière : ENDUIT Christine
– Déléguée au Service de la Charité : MEGRET Ginette
– Délégués à l’Annonce de la Foi : CAQUINEAU Valérie et Bernard

La Communauté Locale de Secondigny

Composition de la Communauté Locale :

– Délégué Pastoral : GALLARD Christophe
Adjointe : GUINARD Marie-Madeleine
– Délégué aux Affaires Matérielles : JOURDAIN Gérard
– Déléguée au Service de la Prière : SOUCHARD Paulette
– Déléguée au Service de la Charité : AYRAULT Annette
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : DUBLOC Brigitte

La Communauté Locale de Saint-Aubin-le-Cloud

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : VERGNAUD Micheline
Adjointe : CANTET Bernadette
– Délégué aux Affaires Matérielles : PARSONNEAU Jean-Marie
– Déléguée au Service de la Prière : CANTET Françoise
– Délégués à l’Annonce de la Foi : FORTIN Olivier et Ilona,

La Communauté Locale de Vernoux-en-Gâtine

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguées Pastorales : JEAN-BAPTISTE Paulette et PARTHENAY Chantal
Adjointe : SABIRON Thérèse
– Déléguée aux Affaires Matérielles : GIROIRE Liliane
– Déléguée au Service de la Prière : BAUDRY Marie-Hélène
– Déléguée au Service de la Charité : JARRIAULT Michelle
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : BERSON Cécile

Fraternité de Thénezay

La Communauté Locale de Gourgé regroupe les communes de
Gourgé, Aubigny et Pressigny

Composition de la Communauté Locale :

– Délégué aux Affaires Matérielles : DAVID  André
– Délégué au Service de la Prière : DESCHAMPS Marie-Françoise
– Déléguée au Service de la Charité : DAVID  Marie-Renée

La Communauté Locale de La Ferrière-Oroux regroupe les communes de
La Ferrière et Oroux.

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : BERTIN Monique
– Délégué aux Affaires Matérielles : GELE Robert
– Délégué au Service de la Prière : CLEMENT Marie-Madeleine
– Déléguée au Service de la Charité : GELE Jacqueline
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : DE LA CHAPELLE Pauline

La Communauté Locale de La Peyratte-Lhoumois regroupe les communes de
La Peyratte et Lhoumois

Composition de la Communauté Locale :

– Délégué Pastoral : DU DRESNAY Renaud
– Délégué aux Affaires Matérielles : MOREAU Bernard
– Déléguée au Service de la Charité : BICHOT Françoise
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : MOREAU Nadège

La Communauté Locale de Thénezay regroupe les communes de
Thénezay et Doux

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : MARQUIS Michelle
– Délégué aux Affaires Matérielles : TESTARD Fabrice
– Délégué au Service de la Prière : JEUDI Maryline
– Déléguée au Service de la Charité : GOURDON Andrée
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : RAOUX Catherine

Fraternité Hauts-de-Gâtine

La Communauté Locale de Ménigoute regroupe les communes de
Ménigoute, St-Germier, Fomperron, Chantecorps et Coutières

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : BRANGIER Michèle
– Délégué aux Affaires Matérielles : BERJON Louisette
– Délégué au Service de la Prière : BALOGE Maryline
– Déléguée au Service de la Charité : MORISSET Suzanne
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : DAVID Marie

La Communauté Locale de Val-de-Vonne regroupe les communes de
Vausseroux, St-Martin-du-Fouilloux, Reffannes et Vautebis.

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : THOURAINE Marylène
– Délégué aux Affaires Matérielles : FERLAC Camille
– Délégué au Service de la Prière : DE FONTENAY Didier
– Déléguée au Service de la Charité : CASTIN Françoise
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : AUBINEAU Marie-Line

La Communauté Locale de Vales-Les Forges regroupe les communes de
Vasles et Les Forges

Composition de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : GEORGES  Marylène
– Déléguée aux Affaires Matérielles : FRADIN Anne-Marie
– Délégué au Service de la Prière : PARNAUDEAU Guy
– Déléguée au Service de la Charité : ROY Madeleine
– Délégué à l’Annonce de la Foi : MICHENOT Paul