Chemins de Croix

Logo-Chemin-CroixChemin  de Croix 2018

 

Chemin que Jésus a parcouru durant les heures qui ont précédé sa mort. Dans chaque église on retrouve sur les murs une série de quatorze tableaux, appelée « chemin de croix », relatant les derniers moments de la vie de Jésus. Chaque année pendant la  Semaine Sainte, les chrétiens, à travers le monde, rappellent et revivent l’évènement de la mort et de la résurrection de Jésus.

dfjd

sdh

 

Propositions des Chemins de Croix
sur la paroisse St-Jacques-en-Gâtine
pendant le Carême

Vendredi

  16 février

10h00  Eglise de Secondigny
10h30  Chapelle de Notre-Dame de l’Agenouillée
11h00  Eglise du Retail
11h00  Eglise de St-Aubin-le-Cloud
15h00  Eglise de la Boissière
17h00  Chapelle du presbytère St-Laurent Parthenay
Mardi 20 février 11h00  Eglise d’Azay/Thouet
Jeudi 22 février 14h30  Eglise de Vernoux-en-Gâtine
Vendredi

  23 février

 10h00  Eglise de Secondigny
 10h30  Chapelle de Notre-Dame de l’Agenouillée
 11h00  Eglise du Retail
 11h00  Eglise de St-Aubin-le-Cloud
 15h00  Eglise de Viennay
 15h00  Eglise de Vouhé
 17h00  Chapelle du presbytère St-Laurent Parthenay
 20h30  Eglise de Gourgé
 Mardi 27 février  11h00  Eglise d’Azay/Thouet
 Mercredi 28 février  20h30  Eglise de Saurais
 Jeudi 1er mars 14h30  Eglise de Vernoux-en-Gâtine
 Vendredi

    2 mars

 10h00  Eglise de Secondigny
 10h30  Chapelle de Notre-Dame de l’Agenouillée
 11h00  Eglise du Retail
 11h00  Eglise de St-Aubin-le-Cloud
 15h00  Eglise de Verruyes
 15h00  Eglise de Gourgé
 17h00  Chapelle du presbytère St-Laurent Parthenay
 20h00  Eglise de Lageon
Mardi 6 mars 11h00  Eglise d’Azay/Thouet
Mercredi 7 mars  20h30  Eglise de Pompaire
Jeudi 8 mars  14h30  Eglise de Vernoux-en-Gâtine
Vendredi

   9 mars

10h00  Eglise de Secondigny
10h30  Chapelle de Notre-Dame de l’Agenouillée
11h00  Eglise du Retail
11h00  Eglise de St-Aubin-le-Cloud
15h00  Eglise de Viennay
15h00  Eglise de Beaulieu
15h00  Eglise de Fenioux
15h00  Eglise de Gourgé
17h00  Chapelle du presbytère St-Laurent Parthenay
Mardi 13 mars 11h00  Eglise d’Azay/Thouet
Jeudi 15 mars 14h30  Eglise de Vernoux-en-Gâtine
Vendredi

   16 mars

10h00  Eglise de Secondigny
10h30  Chapelle de Notre-Dame de l’Agenouillée
11h00  Eglise du Retail
11h00  Eglise de St-Aubin-le-Cloud
15h00  Eglise St-Georges-de-Noisné
17h00  Chapelle du presbytère St-Laurent Parthenay
 20h00  Eglise de Lageon
 20h30  Eglise de Gourgé
 Samedi 17 mars  17h30  Eglise de Châtillon
Mardi 20 mars 11h00  Eglise d’Azay/Thouet
Jeudi 22 mars 14h30  Eglise de Vernoux-en-Gâtine
Vendredi

  23 mars

10h00  Eglise de Secondigny
10h30  Chapelle de Notre-Dame de l’Agenouillée
11h00  Eglise du Retail
11h00  Eglise de St-Aubin-le-Cloud
15h00  Eglise de St-Pardoux
15h00  Eglise de Gourgé
17h00  Chapelle du presbytère St-Laurent Parthenay
Mardi 27 mars 11h00  Eglise d’Azay/Thouet
Jeudi 29 mars 14h30  Eglise de Vernoux-en-Gâtine
Vendredi

  30 mars

  Vendredi Saint

10h00  Eglise de Secondigny
10h30  Chapelle de Notre-Dame de l’Agenouillée
11h00  Eglise du Retail
11h00  Eglise de St-Aubin-le-Cloud
15h00  Maison de Retraite du Tallud
15h00  Eglise de Gourgé
15h00  Eglise de La Ferrière
 15h00  Eglise de La Peyratte
15h00  Maison de Retraite de Thénezay