Calendrier des fraternités de la paroisse pendant les prochaines semaines

Méditations dominicales

mars Mazières en Gâtine Parthenay Secondigny Thénezay Vasles/Ménigoute
Dimanche 17 11h00: Messe à Saint Pardoux, messe des familles 9h00: Messe à Pompaire
11h00: Messe à l’église Sainte Croix
9h00: Messe à Secondigny 9h00: Messe à La Ferrière, puis baptême d’Estéban Macheteau à 10h15
11h00: Assemblée de prière à Thénezay
11h00: Messe à Ménigoute
Lundi 18 9h00: Messe à la Boissière
20h30:Rencontre de l’Équipe d’Animation de la Fraternité à Mazières
11h00: Messe à la Maison de Retraite des Orangers
Mardi 19  9h00: messe à Saint-Pardoux 11h15: messe à la maison de retraite de Pompairain
10h00 à 16h00:
récollection des prêtres à Pitié avec Monseigneur Wintzer
10h30: »Louons, adorons, laissons-nous réconcilier », à la Chapelle de l’Agenouillée, avec propostion du sacrement de Réconciliation
11h00: chemin de croix à Azay sur Thouet
17h30: répétition de chants à Vasles
Mercredi 20 8H45: Messe à Verruyes
16h30: prière mariale à la Ménardière, à Mazières
11h00: Messe à la chapelle du presbytère Saint Laurent 20h30: réunion de la Fraternité de Secondigny à la salle paroissiale de Secondigny 11h00:  Messe à la Maison de Retraite de la Peyratte
14h30: lecture d’Évangile à la Peyratte  chez Bernard et Nadège Moreau
Jeudi 21 11h00: Messe à la chapelle du presbytère Saint Laurent
18H00: Lecture priante de l’Évangile du dimanche suivant dans les salles Saint Laurent
20h30: Conseil économique de la paroisse à Parthenay
9h00: messe à Gourgé de 10h00 à 16h00: classement des archives de Vasles
Vendredi 22 10H45: Messe à la Ménardière
15h00: Assemblée de prière à Château Bourdin
15h00: Adoration à Mazières
17h00: chemin de croix à la chapelle du presbytère Saint-Laurent
20h30:
veillée d’Evangile à l’église de Viennay cliquer pour plus d’informations
20h30: Répétition de la chorale Saint Laurent dans la salle Saint Hilaire du presbytère
10h30: Prière de Chemin de Croix au Sanctuaire Notre-Dame de l’Agenouillée et à Secondigny
10h45: chemin de croix au Retail
14h30: chemin de croix à Vernoux
15H15: messe à la Maison de Retraite de Secondigny
15h00: Messe à la Maison de Retraite de Thénezay
15h00: Chemin de Croix à l’église saint Hilaire de Gourgé
Samedi 23 18h30: Messe à Saint Georges de Noisné 11h00: Messe à la chapelle du presbytère Saint Laurent , suivie de l’adoration; possibilité de confessions individuelles
18h30: Messe à l’église de Chatillon
18h30: Messe à Lhoumois
Dimanche 24 9h00: Messe à Mazières en Gâtine 9h00: Messe à Lageon
11h00: Messe à l’église Sainte Croix
11h00: Messe au Tallud (Lourdes Cancer Espérance)
9h00: Messe à Pougne-Hérisson
11h00: Messe à Secondigny
11h00: Messe à Thénezay
11h00: Assemblées de prière à La Peyratte et Gourgé
11h00: Messe des familles à Vasles avec les enfants de l’éveil à la foi et du catéchisme
Lundi 25
Journée de l’Annonciation
9h00: Messe à la 11h00: Messe à la Maison de Retraite des Orangers Sanctuaire Notre-Dame de l’Agenouillée: 10h00: prière du chapelet médité
10h30: messe
Mardi 26 10h30: Groupe biblique d’étude de Saint Jean à la salle paroissiale de Mazières  11h00: chemin de croix à Azay sur Thouet
18h00 à 19h00: rencontre de catéchisme (premières et secondes années)
14h30: Accueil à la sacristie de l’église de la Ferrière 16h30 : Messe à la Maison de Retraite de Gatebourse (Vasles)
Mercredi 27 8H45: Messe à 11h00: messe à la chapelle du presbytère Saint Laurent 11h00:  Messe à la Maison de Retraite de la Peyratte
Jeudi 28 20h30: Répétition de chants à la salle de Mazières 11h00: messe à la chapelle du presbytère Saint Laurent
18H00: Partage de l’Evangile du dimanche suivant dans les salles Saint Laurent
 18h00 à 19h00: rencontre de catéchisme (premières et secondes années)
Vendredi 29 10H45: ? à la Ménardière
15h00: ? à Château Bourdin
15h00: Adoration à Mazières
17h00: chemin de croix à la chapelle du presbytère Saint-Laurent
20h30: Répétition de la chorale Saint Laurent dans la salle Saint Hilaire du presbytère
10h30: Prière de Chemin de Croix au Sanctuaire Notre-Dame de l’Agenouillée et à Secondigny
10h45: chemin de croix au Retail
14h30: chemin de croix à Vernoux
15H15: messe à la Maison de Retraite de Secondigny
20h30: rencontre préparation au mariage à Secondigny
15h00: Messe à la Maison de Retraite de Thénezay
20h30: Chemin de Croix à l’église saint Hilaire de Gourgé
Samedi 30 18h30: Messe à Saint Pardoux 11h00: messe à la chapelle du presbytère Saint Laurent , suivie de l’adoration; possibilité de confessions individuelles
18h30: Messe à l’église de Chatillon
18h30: Messe au Beugnon 18h30: Messe à Lhoumois
Dimanche  31 9h45: rencontre de préparation au mariage, suivie de la messe
11h00: Messe à Mazières en Gâtine
9h00: Messe à Adilly
11h00: Messe à l’église Sainte Croix
9h00: Messe à Allonne
11h00: Messe à Secondigny
9h00: Messe à Gourgé
11h00: Assemblée de prière à La Ferrière
11h00: Messe à Vausseroux

 

AVRIL Mazières en Gâtine Parthenay Secondigny Thénezay Vasles/Ménigoute
Lundi 1 9h00: Messe à
de 14h30 à 17h00 dans la salle des catéchismes de Verruyes, rencontre fraternelle des Pèlerins de l’Eau Vive, le premier lundi de chaque mois
11h00: Messe à la Maison de Retraite des Orangers
Mardi 2 15h00:  Temps de prière et adoration à la chapelle du Presbytère Saint Laurent
15H15: Messe à la Maison de Retraite du Tallud
 11h00: chemin de croix à Azay sur Thouet  15h00 et 20h30: Célébration pénitentielle à Lhoumois 16h30 : Messe à la Maison de Retraite de Gatebourse (Vasles)
Mercredi 3 8H45: Messe à ts 11h00: Messe à la chapelle du presbytère Saint Laurent
20h30: Presbytère St  Laurent Lecture de la lettre au peuple de Dieu du pape François plus d’informations
11h00: Messe à la Maison de Retraite de la Peyratte
Jeudi 4 20h30: Répétition de chants à la salle de Mazières 11h00: Messe à la chapelle du presbytère Saint Laurent
18H00: Partage de l’Evangile du dimanche suivant dans les salles Saint Laurent
20h30: Église de Pompaire: avec Marie, méditer le chemin de croix.
 15h00: Célébration pénitentielle à  Vasles
Vendredi 5 10H45: ? à la Ménardière
15h00: ? à Château Bourdin
15h00: Adoration à Mazières
17h00: chemin de croix à la chapelle du presbytère Saint-Laurent
20h30: Répétition de la chorale Saint Laurent dans la salle Saint Hilaire du presbytère
10h30: Prière de Chemin de Croix au Sanctuaire Notre-Dame de l’Agenouillée et à Secondigny
10h45: chemin de croix au Retail
14h30: chemin de croix à Vernoux
15H15: messe à la Maison de Retraite de Secondigny
15h00: Messe à la Maison de Retraite de Thénezay
15h00: Chemin de Croix à l’église saint Hilaire de Gourgé
18h à 19h: Confessions individuelles à Vasles
Samedi 6 18h30: Messe à Saint Marc la Lande 11h00: Messe à la chapelle du presbytère Saint Laurent , suivie de l’adoration; possibilité de confessions individuelles
18h30: Messe à l’église de Chatillon (messe des fiancés)
10h à 11h: Confessions individuelles à Thénezay
18h30: Messe à Lhoumois
Dimanche 7 9h00: Messe à Mazières en Gâtine 9h00: Messe à  Saurais
11h00: Messe à l’église Sainte Croix
de 17h30 à 21h00, préparation de jeunes de la paroisse au sacrement de confirmation, au presbytère Saint Laurent
9h00: Messe à Secondigny 11h00: Messe à la Ferrière
11h00: Assemblée de prière à Thénezay
11h00: Messe à Ménigoute
Lundi 8  18h à 19h: Confessions individuelles à Mazières 20H30 : Partage de l’Évangile de l’année (les rencontres de Jésus) / plus de renseignements
Mardi 9 9h00: Messe à
10h30: Adoration et confessions à l’Agenouillée
11H15: Messe à la Maison de Retraite de Pompairain  11h00: chemin de croix à Azay sur Thouet 14h30: Accueil à la sacristie de l’église de la Ferrière 16h30 : Messe à la Maison de Retraite de Gatebourse (Vasles)
Mercredi 10 8H45: Messe à 11h00: Messe à la Chapelle du Presbytère Saint Laurent
 15h00 et 20h30: Célébration pénitentielle à Sainte-Croix de Parthenay
18h à 19h: Confessions individuelles à la chapelle du presbytère Saint Laurent
20h30:Temps de prière avec adoration à l’église de Chatillon sur Thouet; plus de renseignements
11h00: Messe à la Maison de Retraite de la Peyratte
Jeudi 11 15h00: Célébration pénitentielle à Saint-Pardoux  et 20h30: Célébration pénitentielle à Mazières 11h00: Messe à la Chapelle du Presbytère Saint Laurent
18H00: Partage de l’Evangile du dimanche suivant dans les salles Saint Laurent
9h00: Messe à
Vendredi 12 10H45:  à la Ménardière
15h00:  à Château Bourdin
15h00: Adoration à Mazières
17h00: chemin de croix à la chapelle du presbytère Saint-Laurent
20h30: Répétition de la chorale Saint Laurent dans la salle Saint Hilaire du presbytère
10h30: Prière du Chemin de Croix à Notre-Dame de l’Agenouillée et à Secondigny
10h45: chemin de croix au Retail
14h30: chemin de croix à Vernoux
15h00: Célébration pénitentielle à Vernoux et 20h30: Célébration pénitentielle à Secondigny
15H15: messe à la Maison de Retraite de Secondigny
15h00: Messe à la Maison de Retraite de Thénezay
20h30: Chemin de Croix à l’église saint Hilaire de Gourgé
Samedi 13 18h30: Messe à Beaulieu sous Parthenay 11h00: Messe à la Chapelle du Presbytère Saint Laurent , suivie de l’adoration; possibilité de confessions individuelles
14h30: rencontre du Groupe Lumière EDEJI au presbytère Saint-Laurent
18h30: Messe à l’église de Chatillon
18h30: Messe à Gourgé
Dimanche 14
Dimanche des Rameaux
11h00: Messe à Verruyes 9h00: Messe à Amailloux
10h30: messe de la Communauté Chrétienne en Monde Ouvrier à la chapelle du Presbytère Saint-Laurent
11h00: Messe à l’église Sainte Croix
9h00: Messe à Saint Aubin le Cloud
11h00: Messe à Secondigny
11h00: Messe à Thénezay 11h00: Messe à Vasles
Lundi 15 9h00: Messe à 11h00: Messe à la Maison de Retraite des Orangers
Mardi 16 10h30: Temps d’adoration à Notre Dame de l’Agenouillée; proposition de sacrement de réconciliation
11h00: chemin de croix à Azay sur Thouet
16h30 : Messe à la Maison de Retraite de Gatebourse (Vasles)
Mercredi 17 8H45: Messe à 11h00: Messe à la chapelle du presbytère Saint Laurent 11h00:  Messe à la Maison de Retraite de la Peyratte
Jeudi 18
Jeudi Saint
20h30: Répétition de chants à la salle de Mazières 11h00: Messe à la chapelle du presbytère Saint Laurent
20h30: Messe à l’église Sainte Croix
15h00: Messe à Lhoumois
Vendredi 19
Vendredi Saint
10H45: ? à la Ménardière
15h00: ? à Château Bourdin
15h00: Adoration à Mazières
20h30: Assemblée de prière à l’église de Saint Lin
15h00: Assemblée de prière à l’église Sainte-Croix à Parthenay
17h00: chemin de croix à la chapelle du presbytère Saint-Laurent
20h30: Assemblée de prière à l’église de Châtillon sur Thouet
20h30: Répétition de la chorale Saint Laurent dans la salle Saint Hilaire du presbytère
10h30: Prière du Chemin de Croix à Notre-Dame de l’Agenouillée et à Secondigny
10h45: chemin de croix au Retail
14h30: chemin de croix à Vernoux
15h00: Assemblée de prière à l’église de Secondigny
15h00: Assemblée de prière à la Maison de Retraite de Thénezay
15h00: Chemin de Croix à l’église saint Hilaire de Gourgé
20h30: Assemblée de prière à l’église de Ménigoute
Samedi 20
Veillée pascale
21h00: Veillée pascale à Saint-Pardoux 18h00: rencontre de l’aumônerie des collégien-nes et lycéen-nes au presbytère Saint Laurent et participation à la veillée pascale
21h00: Veillée pascale à l’église Sainte-Croix, à Parthenay
21h00: Veillée pascale à l’église de Secondigny 21h00: Veillée pascale à l’église de Thénezay 21h00: Veillée pascale à l’église de Vasles
Dimanche 21
Pâques
11h00: Messe à Mazières 11h00: Messe à l’église Sainte Croix 11h00: Messe à l’église d’Azay sur Thouet 11h00: Messe à l’église de la Peyratte 11h00: Messe à l’église de Saint-Martin du Fouilloux
Lundi 22 9h00: Messe à la 11h00: Messe à la Maison de Retraite des Orangers
Mardi 23 14h30: Accueil à la sacristie de l’église de la Ferrière 16h30 : Messe à la Maison de Retraite de Gatebourse (Vasles)
Mercredi 24 8H45: Messe à 11h00: messe à la chapelle du presbytère Saint Laurent 11h00:  Messe à la Maison de Retraite de la Peyratte
Jeudi 25 11h00: messe à la chapelle du presbytère Saint Laurent
Vendredi 26 10H45: ? à la Ménardière
15h00: ? à Château Bourdin
15h00: Adoration à Mazières
15H15: messe à la Maison de Retraite de Secondigny 15h00: Messe à la Maison de Retraite de Thénezay
Samedi 27 18h30: Messe à Saint-Georges de Noisné 11h00: Messe à la chapelle du presbytère Saint Laurent , suivie de l’adoration; possibilité de confessions individuelles
18h30: Messe à l’église de Chatillon
18h30: Messe à Lhoumois
Dimanche 28 9h00: Messe à Mazières en Gâtine 9h00: Messe à Viennay
11h00: Messe à l’église Sainte Croix
9h00: Messe à Neuvy Bouin
10h30: Messe à Allonne (messe des Déportés)
10h00: Messe à la Peyratte (messe des Déportés)
11h00: Assemblée de prière à Gourgé
11h00: Messe à Ménigoute
Lundi 29 9h00: Messe à la 11h00: Messe à la Maison de Retraite des Orangers
Mardi 30 14h30: Accueil à la sacristie de l’église de la Ferrière 16h30 : Messe à la Maison de Retraite de Gatebourse (Vasles)

 

 

 

img-thingVoir au Jour le Jour l’AGENDA pour d’autres dates à retenir