Ordinations

Ordination année 2017

Samedi 24 juin 2017 en l’église Saint-Martial à Montmorillon:

ordination diaconale, en vue du presbytérat, de Benoît-Roland Gosselin

Ordinations année 2014

Dimanche 11 mai 2014 en l’église de Notre-Dame de l’Annonciation à Buxerolles

Ordination en vue du diaconat permanent                   Olivier de Fremond

Samedi 28 juin 2014 en l’église Saint-Martial de Montmorillon

Ordination en vue du diaconat permanent                  Fred Numa

Ordinations  année 2013

Dimanche 14 avril 2013 en la cathédrale Saint Pierre et Saint Paul de Poitiers

Ordination  presbytérale           Jacques Gros

Samedi 29 juin 2013 à Vendeuvre-du-Poitou

Ordination en vue du diaconat permanent          Bruno Levêque

Ordinations année 2012

Dimanche 24 juin 2012 à Chauvigny

Ordination diaconale en vue du presbytérat           Jacques Gros

Dimanche 16 septembre 2012 en la cathédrale Saint Pierre et Saint Paul à Poitiers

Ordination presbytérale                                       Matthieu Le Merrer

Ordinations année 2011

Dimanche 11 septembre 2011 à Sainte Radegonde à Vouillé (86)

Ordination diaconale en vue du presbytérat           Matthieu Le Merrer

Dimanche 16 octobre 2011 à Sainte Thérèse à Poitiers

Ordination pour le diaconat permanent             Christian Tillet

Ordinations année 2010

Jeudi 13 mai 2010 à Saint Hilaire de Poitiers

Ordination pour le diaconat permanent       Laurent Pérault

Ordination diaconale en vue du presbytérat       Julien Dupont

Dimanche 17 octobre 2010 en la Cathédrale Saint Pierre et Saint Paul à Poitiers

Ordination presbytérale        Julien Dupont

Ordinations année 2009

Dimanche 21 juin 2009 à Couhé : 

Diaconat permanent       Gavin Brown

Dimanche 18 octobre 2009 à Celles-sur-Belle :

Diaconat permanent        Olivier Bertaud

Ordinations année 2008

Dimanche 1er juin 2008 à St-Georges-lès-Baillargeaux :

Diaconat permanent     Pierre Duclos

Samedi 21 juin 2008 à Bressuire (Notre-Dame) :

Diaconat permanent        Pierre Bureau – Michel Tempéreau

Ordinations année 2007

 Dimanche 28 janvier 2007 à Buxerolles (Le Planty) :

Ordination diaconale   Jean-Charles Rigot (Dominicain)

Samedi 19 mai 2007 à Poitiers (cathédrale) :

Ordination épiscopale   Pascal Wintzer

Ordinations année 2006

Dimanche 25 juin 2006 à Poitiers (cathédrale) :

Ordination presbytérale   Louis de Villoutreys

Samedi 30 septembre 2006 à Montmorillon (St-Martial) :

Diaconat permanent    Gérard Loison

Ordinations année 2005

Dimanche 15 mai 2005 à Poitiers (Notre-Dame) :

Ordination presbytérale      Jean-Clément Guez (Dominicain)

Dimanche 9 octobre 2005 à Poitiers (cathédrale) :

Ordination presbytérale   Frédéric Dacquet

Dimanche 23 octobre 2005 à Neuville-de-Poitou :

Ordination diaconale    Louis de Villoutreys

Samedi 17 décembre 2005 à Chauvigny (Notre-Dame) :

Ordination diaconale    Jean de Dieu Tathy (diocèse de Pointe-Noire)

Ordinations année 2004

Samedi 21 février 2004 à Poitiers (St-Hilaire) :

Diaconat permanent   Michel Henry

Samedi 12 juin 2004 à Poitiers (cathédrale) :

Diaconat permanent  Hubert-Marie Taute

Dimanche 27 juin 2004 à Poitiers (cathédrale) :

Ordination presbytérale   Fabien Zlatev

Dimanche 19 décembre 2004 à Bressuire (Notre-Dame) :

Ordination diaconale     Frédéric Dacquet

Ordinations année 2003

Dimanche 6 juillet 2003 à Poitiers (St-Cyprien) :

Diaconat permanent   José N’Dinga

Ordinations année 2002

Dimanche 16 juin 2002 à Poitiers (St-Cyprien) :

Diaconat permanent  Jean-Paul Carlouet

Dimanche 30 juin 2002 à Poitiers (cathédrale) :

Ordinations presbytérales  Arnaud Babin – Tony Mitchell

Dimanche 14 septembre 2002 à St-Aubin-de-Baubigné :

Diaconat permanent  Gérard Kodische – Joël Le Charlès

Dimanche 10 novembre 2002 à Parthenay (St-Laurent) :

Ordination diaconale   Fabien Zlatev

Ordinations année 2001

Dimanche 25 mars 2001 à Niort (St-Hilaire) :

Ordination diaconale Tony Mitchell

Samedi 12 mai 2001 à Neuville-de-Poitou :

Diaconat permanent  Charles Chollet

Dimanche 1er juillet 2001 à Poitiers (cathédrale) :

Ordination presbytérale  Michel Chambragne

Dimanche 28 octobre 2001 à Poitiers (Montierneuf) :

Diaconat permanent  Christian Genre

Ordinations année 2000

Dimanche 28 mai 2000 à St-Maurice-la-Clouère :

Ordination diaconale Michel Chambragne

Dimanche 2 juillet 2000 à Poitiers (cathédrale) :

Ordinations presbytérales

Thierry Delumeau – Charles Fazilleau – Benoist Galvan
Philippe Genty – Patrice Gourrier – Christophe Picault

Dimanche 3 septembre 2000 à Poitiers (St-Hilaire) :

Ordination diaconale  Arnaud Babin

Ordinations année 1999

Dimanche 10 janvier 1999 à Niort (St-Hilaire) :

Diaconat permanent   Marc Thibeaux

Samedi 20 mars 1999 à Mauzé-sur-le-Mignon :

Ordination diaconale  Christophe Picault

Dimanche 11 avril 1999 à Celles-sur-Belle :

Ordination diaconale  Charles Fazilleau

Samedi 1er mai 1999 à Notre-Dame de Pitié :

Ordination diaconale  Thierry Delumeau

Samedi 15 mai 1999 à Poitiers (Montierneuf) :

Ordination diaconale  Patrice Gourrier

Samedi 12 juin 1999 à Birmingham (Angleterre) :

Ordination diaconale  Benoist Galvan

Dimanche 27 juin 1999 à Poitiers (cathédrale) :

Ordination presbytérale   Jean-François Blot

Ordinations année 1998

Dimanche 28 juin 1998 à Poitiers (cathédrale) :

Ordination presbytérale  Stéphane Boutet

Dimanche 13 septembre 1998 à St-Maurice-la-Clouère :

Ordination diaconale  Jean-François Blot

Ordinations année 1997

Samedi 22 février 1997 à Bressuire (Notre-Dame) :

Ordination diaconale   Claudy Guéret

Dimanche 6 avril 1997 à Niort (St-Hilaire) :

Diaconat permanent   André Léau – Jean-François Pouget-Abadie

Dimanche 29 juin 1997 à Poitiers (cathédrale) :

Ordinations presbytérales

Claudy Guéret – Jérôme de La Roulière – Jean-François Plantureux

Samedi 15 novembre 1997 aux Aubiers :

Ordination diaconale  Stéphane Boutet

Dimanche 21 décembre 1997 à Châtellerault (Châteauneuf) :

Ordination diaconale  Philippe Genty

Ordinations année 1996

année sans ordination

Ordinations année 1995

Samedi 3 juin 1995 à Celles-sur-Belle :

Ordination diaconale   Fabrice Giret

Dimanche 2 juillet 1995 à Poitiers (cathédrale) :

Ordinations presbytérales

Thierry de Mascarel (Thérésien) – Christian Michot – Jean-Paul Russeil

Dimanche 8 octobre 1995 à Ménigoute :

Diaconat permanent   Christian Boisson

Dimanche 29 octobre 1995 à La Puye (Filles de la Croix) :

Ordination diaconale   Ludovic Gault

Ordinations année 1994

Samedi 23 avril 1994 à Niort (St-Etienne) :

Ordination diaconale   Christian Michot

Dimanche 26 juin 1994 à Poitiers (cathédrale) :

Ordination presbytérale  Christian Métais

Dimanche 9 octobre 1994 à Poitiers (St-Paul) :

Ordination diaconale   Jean-Paul Russeil

Ordinations année 1993

Dimanche 6 juin 1993 à Usson-du-Poitou :

Diaconat permanent   Hervé de Nuchèze

Dimanche 4 juillet 1993 à Poitiers (cathédrale) :

Ordinations presbytérales

Patrick Barré – Thierry Bisleau – Patrick Gobin

Ordination diaconale  Christian Métais

Dimanche 10 octobre 1993 à Niort (St-Hilaire) :

Ordination presbytérale   François Artarit

Ordinations année 1992

Dimanche 23 février 1992 à Loudun (St-Pierre) :

Diaconat permanent   Pol Berthou

Dimanche 22 novembre 1992 à Poitiers (cathédrale) :

Ordinations diaconales

François Artarit   Patrick Barré   Thierry Bisleau

Patrick Gobin   Thierry de Mascarel

Ordinations année 1991

Dimanche 26 mai 1991 à Montmorillon (St-Martial) :

Ordination presbytérale   Christophe Chagnon

Samedi 29 juin 1991 à Poitiers (cathédrale) :

Ordination presbytérale   Philippe Airaud

Dimanche 10 novembre 1991 à St-Varent :

Diaconat permanent   Gérard Chupin

Dimanche 22 décembre 1991 à Moncoutant :

Diaconat permanent   Louis Jourdain

Ordinations année 1990

Dimanche 6 mai 1990 à Poitiers (cathédrale) :

Ordination presbytérale   Yvan Guérineau

Dimanche 17 juin 1990 à Niort (Notre-Dame) :

Diaconat permanent   Bernard Lavaux

Dimanche 1er juillet 1990 à Poitiers (cathédrale) :

Ordination presbytérale   Pierre-Luc Ha Quang Minh

Ordination diaconale   Christophe Chagnon

Dimanche 16 septembre 1990 à Notre-Dame de Pitié :

Ordination diaconale  Philippe Airaud